Ингороква 20 — историческая квартира по самому престижному адресу Тбилиси | От собственника
Продается квартира площадью 86 кв. м в историческом центре Тбилиси — на улице Ингороква, 20, в уникальном здании со статусом объекта культурного наследия.
Дом был построен в 1880 году князем Захарием Эристави. В 1912 году здание приобрел купец первой гильдии из Баку Амбарцум Меликов, после чего по проекту архитектора Непринцева оно обрело свой выдающийся архитектурный облик, сохранившийся до наших дней.
В разное время в этом доме жили:
• создатель бактериофага Георгий Элиава
• Шалва Элиава
• Буба Кикабидзе
• высокопоставленные государственные деятели советского периода
Здание является памятником культурного наследия, и сейчас начинается его полная премиальная реабилитация, которая включает:
✔ полное укрепление конструкции
✔ реставрацию исторического фасада
✔ полное обновление подъездов и мест общего пользования
✔ полный ремонт квартир по современным стандартам
Квартира очень солнечная, расположена на высоком первом этаже в тихом и спокойном месте — редкое сочетание для центра Тбилиси.
До завершения реабилитации собственнику обеспечивается ежемесячная компенсация в размере 1000₾.
Подобная историческая недвижимость в центре Тбилиси крайне редко встречается на рынке и ценится не только за местоположение, но и за историю, статус и долгосрочную инвестиционную ценность.
Цена: 400 000$
Детали только для серьезно заинтересованных лиц.